Membres du Comité de suivi

Les membres du Comité de suivi disposant du droit de vote sont les suivants :

France :

Mélanie CHAROTTE, Etat français représenté par le Commissariat général à l’égalité des territoires (CGET)
Stéphane FRATACCI, Etat français représenté par la Préfecture de la région Grand Est et du département du Bas-Rhin
Pascal LELARGE, Etat français représenté par la Préfecture du département du Haut-Rhin
Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Région Grand Est
Rémi BERTRAND, Département du Bas-Rhin
Marie-France VALLAT, Département du Haut-Rhin

Allemagne :

Nina WAGNER, République fédérale d’Allemagne représentée par le Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Suzana NEIB, Land Baden-Württemberg représenté par le Staatsministerium
Bärbel SCHÄFER, Land Baden-Württemberg représenté par le Regierungspräsidium Freiburg
Nicolette KRESSL, Land Baden-Württemberg représenté par le Regierungspräsidium Karlsruhe
Marion DAMMANN, Regionalverband Hochrhein-Bodensee
Dieter KARLIN, Regionalverband Südlicher Oberrhein
Christoph SCHNAUDIGEL, Regionalverband Mittlerer Oberrhein
Werner SCHREINER, Land Rheinland-Pfalz représenté par la Staatskanzlei
– Daniela SCHMITT, Land Rheinland-Pfalz, représenté par le Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau (MWVLW)
Hans-Jürgen SEIMETZ, Land Rheinland-Pfalz représenté par la Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd (SGD Süd)
La SGD Süd représente aussi la Planungsgemeinschaft Westpfalz
Fritz BRECHTEL, Verband Region Rhein-Neckar

Suisse :

Manuel FRIESECKE, Service de coordination intercantonal auprès de la Regio Basiliensis (IKRB)
Silvio TONDI, Canton de Bâle-Ville
Martin WEBER, Canton de Bâle-Campagne
Petra VOGEL, Canton d’Argovie
Esther GASSLER, Canton de Soleure
Stéphane BERDAT, République et Canton du Jura

Autorités du Programme :

François BOUCHARD, Autorité de gestion.
Cette dernière représente également le Secrétariat conjoint
Florian RIPERT, Autorité de certification

 

Les membres du Comité de suivi ne disposant pas du droit de vote sont les suivants :

Joanna KISZKO, Commission européenne
Adrian RISER, Confédération suisse représentée par le Secrétariat d’Etat à l’économie (SECO)
Jacques RIMEIZE, Conseil économique, social et environnemental régional – Alsace Champagne-Ardenne Lorraine (CESER-ACAL)
Guy MORIN, Conférence du Rhin supérieur (représentée par l’institution qui la préside au moment de la réunion du Comité de suivi)
– Eva GSCHWIND, Conseil rhénan (représentée par l’institution qui le préside au moment de la réunion du Comité de suivi)
Hans-Jochen SCHIEWER, Région Métropolitaine Trinationale du Rhin supérieur (représentée par le(s) porte-parole(s) de ses piliers)
Fritz BRECHTEL, Groupement local de coopération transfrontalière (GLCT) EURODISTRICT PAMINA
Anika KLAFFKE, Eurodistrict Strasbourg-Ortenau (GECT)
Jean ROTTNER, Eurodistrict Région Freiburg-Centre et Sud Alsace (représenté par l’institution qui le préside au moment de la réunion du Comité de suivi)
Jean-Marc DEICHTMANN, Eurodistrict trinational de Bâle
Dorothea STÖRR-RITTER, Un représentant du Réseau des instances d’information et de conseil sur les questions transfrontalières du Rhin supérieur (INFOBEST)
– Autorité d’audit du Programme ainsi que les autres auditeurs des Etats membres représentés au sein du groupe des auditeurs conformément à l’article 25 – 2 du règlement (EU) n°1299/2013

Les représentants des membres du Comité de suivi ne disposant pas du droit de vote peuvent participer aux débats.