Membres du Comité de suivi Interreg Rhin Supérieur 2021-2027

Membres du Comité de suivi Interreg Rhin Supérieur 2021-2027

Les membres du Comité de suivi pour le programme 2014-2020, disposant du droit de vote sont les suivants :
  • Jean-Luc FRÈS, Chargé de Mission, Agence Nationale pour la Cohésion des Territoires (ANCT)
  • Josiane CHEVALIER, Préfète de la région Grand Est et Préfète du Bas-Rhin
  • Louis LAUGIER, Préfet du département du Haut-Rhin
  • Jean ROTTNER, Président de la Région Grand Est
  • Frédéric BIERRY, Président de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Catherine GRAEF-ECKERT, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Lara MILLION, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Nina WAGNER,  Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
  • Suzana NEIB,  Staatsministerium Baden-Württemberg
  • Bärbel SCHÄFER, Regierungspräsidium Freiburg, Présidente du Comité de suivi
  • Sylvia M. FELDER, Regierungspräsidium Karlsruhe
  • Dr. Martin KISTLER, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Hochrhein-Bodensee
  • Wolfgang BRUCKER, Verbandsdirektor, Regionalverband Südlicher Oberrhein
  • Christoph SCHNAUDIGEL, Landrat, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Mittlerer Oberrhein
  • Werner SCHREINER, Beauftragter der Ministerpräsidentin für die grenzüberschreitende Zusammenarbeit, Staatskanzlei
  • Petra DICK-WALTHER, Staatssekretärin, Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau (MWVLW)
  • Hannes KOPF, Präsident der Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd (SGD Süd). La SGD Süd représente aussi la Planungsgemeinschaft Westpfalz
  • Fritz BRECHTEL, Landrat, Verband Region Rhein-Neckar
  • Manuel FRIESECKE, Geschäftsführer, Service de coordination intercantonal auprès de la Regio Basiliensis (IKRB), représentant et exerçant le droit de vote des Cantons
  • Silvio TONDI, Präsidialdepartement des Kantons Basel-Stadt, Canton de Bâle-Ville
  • Martin WEBER, Landeskanzlei, Canton de Bâle-Campagne
  • Fabian SCHMID, Staatskanzlei Kanton Aargau, Canton d’Argovie
  • Hans HOFER, Volkswirtschaftsdepartement, Canton de Soleure
  • Benoît MOREL, Délégué aux affaires extérieures, République et Canton du Jura
  • Christoph SCHNAUDIGEL, Groupement local de coopération transfrontalière (GLCT) EURODISTRICT PAMINA
  • Anika KLAFFKE, Secrétaire générale de l’Eurodistrict Strasbourg-Ortenau (GECT)
  • Gérard HUG, Président du GECT Eurodistrict Region Freiburg Centre et Sud Alsace l’Eurodistrict Région Freiburg-Centre et Sud Alsace
  • Nicolas PERNOT, Directeur général des services à la Région Grand Est pour l’Autorité de gestion. Ce dernier représente également le Secrétariat conjoint.

  • Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Président du Groupe de travail
  • Olivier BAUDELET, Commission européenne
  • Dr. Béla FILEP, Secrétariat d’Etat à l’économie (SECO) pour la Confédération suisse
  • Thomas ZELLER, Président de l’Eurodistrict trinational de Bâle
  • Marie-Claude BRIET-CLEMONT, Présidente du Conseil économique, social et environnemental régional (CESER) Grand Est
  • Beat JANS, Regierungspräsident, Président de la Conférence du Rhin supérieur
  • Matthias ACKERMANN, Président du Conseil rhénan –Région Métropolitaine Trinationale du Rhin supérieur (représentée par Philippe FRAUENHOFER pour Pilier Economie, et Prof. Dr. Franz QUINT pour le Pilier Sciences)
  • Gérard HUG, représentant du Réseau des instances d’information et de conseil sur les questions transfrontalières du Rhin supérieur (INFOBEST)
  • Autorité d’audit du programme, représentée par Claudine GUILLE, ainsi que les autres auditeurs des Etats membres représentés au sein du groupe des auditeurs conformément à l’article 48 – 1 du règlement (EU) n° 2021/1059, représentée par Martine MARIGEAUD (FR), Stefan LEUCHSENRING (RLP), Nicole RÖLL (BW)

Les représentants des membres du Comité de suivi ne disposant pas du droit de vote peuvent participer aux débats.